Жир жиру рознь. О хорошем и плохом холестерине

Posted by on Ноя 27, 2014

len_masloДо недавнего времени считалось, что всё жирное вредно, а холестерин стал буквально олицетворением зла. Главное обвинение основывалось на том, что атеросклеротические бляшки на внутренней поверхности сосудов содержат холестерин и служат причиной атеросклероза, а это, в свою очередь, – причиной инфарктов, инсультов, болезней головного мозга и многих других недугов. Большой популярностью стали пользоваться  бесхолестериновые диеты (которые порой приводили к импотенции у мужчин и аменорее у женщин), хотя некоторые жиры нашему организму жизненно необходимы! 

Холестерин – жироподобное вещество, жизненно необходимое человеку – входит в состав оболочек (мембран) всех клеток организма. Много холестерина в нервной ткани, из него образуется ряд гормонов. Около 80% холестерина вырабатывается самим организмом, остальные 20% поступают с пищей. 

Ученые установили, что бывает как «плохой», так и «хороший» холестерин (научное название - высокоплотный липопротеин). И для профилактики атеросклероза недостаточно уменьшить уровень «плохого» холестерина. Важно поддерживать на должном уровне «хороший», без которого невозможны нормальная работа внутренних органов и крепкий иммунитет.

Итак, ограничивать жиры в своем меню это большая ошибка! Просто стоит задуматься над тем, какие продукты поставляют жир в наш организм.

  • Масло. Лучше остановить свой выбор на жидких, нежели на твердых. Это значит, что лучше употреблять оливковое или подсолнечное масло, нежели сливочное или маргарин.  Но ни в коем случае не жарьте на масле, а добавляйте его в готовые блюда. Твердые масла содержат насыщенные жиры, которые тяжело усваиваются и тяжело выводятся из организма. Исключение среди жидких масел составляют кокосовое и пальмовое. По составу их жиры приравнивают к твердым.
  • Рыба. По возможности следует заменять жирную свинину постной говядиной, а также мясом птицы или рыбой. Вообще, старайтесь есть поменьше мяса — взрослому человеку вполне хватит и 1-2 раз в неделю.
  • Птицу желательно есть без кожицы, поскольку она содержит огромное количество жира. Помните, что при варке мясного бульона в него перекочёвывает треть всего холестерина, поэтому выбирайте нежирные сорта мяса.
  • Включайте в своё ежедневное меню побольше чеснока и различных видов лука. Уже давно доказано, что эти растения являются лучшими чистильщиками сосудов от опасных холестериновых бляшек.
  • Впрочем, также как и баклажаны. Любые блюда из этих фиолетовых плодов предотвращают появление тромбов и выводят из организма вредный холестерин.
  • А снизить его уровень может – как это ни удивительно – самый обычный картофель. Исследования показали, что крахмал, который в значительном количестве присутствует в этом популярном корнеплоде, помогает кишечным бактериям синтезировать витамин В2. Этот витамин в свою очередь нормализуется кислотный обмен, результатом чего и процесса и является значительное снижение уровня в крови холестерина.
  • Для выведения «плохого» холестерина обязательно съедайте по 25- 35 г клетчатки в день. Она содержится в отрубях, цельных злаках, семечках, бобовых, овощах, фруктах и зелени. Отруби ешьте натощак по 2-3 ч.л., обязательно запивая стаканом воды. 
  • Орехи. Регулярное употребление в пищу орехов, особенно грецких и миндальных, снижает уровень холестерина и заболевания диабетом. Но не стоит есть больше 5-7 грецких орехов в день — они очень калорийные.
  • Очень полезен при повышенном холестерине зеленый чай, он убивает двух зайцев – помогает повысить уровень «хорошего» холестерина в крови и уменьшает показатели «плохого».

    Узнать свой уровень вредного и полезного холестерина можно сдав кровь на анализ -  Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и Липопротеины высокой плотности (ЛПВП, HDL)

Понравилась статья? расскажите друзьям: